Строить негде и некому: в Саратовской облдуме обсудили проблемы отрасли

Оценить
Строить негде и некому: в Саратовской облдуме обсудили проблемы отрасли
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 26 февраля, на площадке Саратовской областной думы депутатские слушания по теме «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса в регионе» прошли при полупустом зале: от партии «Единая Россия» присутствовало семеро депутатов, от КПРФ — трое и один – от ЛДПР.

Зампред облдумы Ольга Болякина сообщила, что в прошлом году проблемой для строительной отрасли оказался переход на проектное финансирование. Также изъянами отрасли стали низкая зарплата строителей и дефицит квалифицированных специалистов.

С основным докладом выступил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, рассказавший, что в прошлом году в области действовали 3342 строительные фирмы, в которых суммарно было занято 25 тысяч человек или 3,9% от всех работающих граждан региона. За год объем выполненных работ достиг 61,9 миллиарда рублей или 101% от уровня 2018 года. Было построено 2,9 тысяч зданий и введено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. По этому показателю Саратовская область заняла пятое место в ПФО и 18 место по России. В этом году планировалось ввести 1,3 миллиона квадратных метров жилья и построить 72 многоквартирных дома.

В ушедшем году на первичном рынке квадратный метр жилья стоит 41,2 тысячи рублей, на вторичном рынке - 39,3 тысячи рублей за квадратный метр. Коэффициент доступности жилья в области составляет 3,03 года при плановом показателе 3,56 года. За прошлый год в области выдано ипотечных кредитов на 34,3 миллиарда рублей, что на 14% меньше, чем в 2018 году. Средневзвешенная ставка составила 9,9%.

Среди проблем отрасли Мигачев выделил отсутствие свободных участков для строительства и также обозначил отсутствие высококвалифицированных кадров.

«Не в первый раз приходится слышать, что нет участков для строительства. Мне это непонятно. Казалось бы — мы живем в самой большой стране, а для строительства участков нет и все тут. Как так?» - спросил докладчика депутат от «ЕР» Дмитрий Чернышевский.

Мигачев объяснил, что свободных участков не хватает там, где уже существует инженерная инфраструктура. Прокладка инфраструктуры «в поле» ведет к значительному удорожанию земли.

  • Ранее выяснилось, что саратовцам, при условии съема жилья, нужно копить на покупку двухкомнатной квартиры в среднем 8,7 лет. За 2019 год стоимость однокомнатных квартир в новостройках Саратова выросла в среднем на 10% и составляет 1,22 миллиона рублей.
  • После оплаты аренды однокомнатной квартиры у жителя Саратова со средней заработной платой останется 20 тысяч рублей.