Следственный комитет проверит спектакль Московского художественного театра, который пытались сорвать

Оценить
Заявления «православных активистов» и протоиерея Чаплина о проверке законности спектакля МХТ переданы в Следственный комитет.

Спектакль «Идеальный муж», поставленный в Московском художественном театре, придется проверять Следственному комитету, сообщает РИА Новости. По данным московской полиции, от разных граждан поступили 23 заявления с требованием проверить законность постановки. Все они переданы в ГСУ СК РФ по Москве.

Напомним, спектакль «Идеальный муж» попытались сорвать так называемые «православные активисты», во главе с известным своими одиозными акциями Дмитрием Цорионовым. Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин назвал спектакль «кощунством». Кроме того, инициаторы акции попытались собрать подписи за отставку художественного руководителя МХТ Олега Табакова.

Ранее актер МХТ Максим Матвеев дал ответ обвинителям на сайте театра. По его оценке, попытка срыва спектакля — это хулиганство, и заниматься расследованием инцидента должны правоохранительные органы. Никакого же оскорбления чувств верующих в происходящем на сцене Матвеев не видит.