Светлана Краснощекова: «Директор филармонии сейчас практически живет там»

Оценить
Светлана Краснощекова: «Директор филармонии сейчас практически живет там»
Фото Денис Юлин
Министр культуры заявила о завершении строительно-монтажных работ в саратовской филармонии.

Строительно-монтажные работы в филармонии уже завершены. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр культуры области Светлана Краснощекова.

Она отметила, что параллельно начались пуско-наладочные работы, которые займут один-два месяца. «Пора переезжать. Мы пакуем вещи, а в филармонии третий и четвертый этаж уже отмывают. Где-то осталось что-то подкрасить, где-то подмазать. Это долгожданный долгострой. Там было много скрытых неприятностей, которые невозможно было предусмотреть. Это выстраданный зал. Директор филармонии сейчас практически живет там. Все, что можно было сделать, мы сделали и уложились в выделенную сумму», - подчеркнула Краснощекова и добавила, что в Пензе филармонию с нуля построили за 2,5 миллиарда рублей.

Краснощекова заявила, что 30 декабря в филармонии планируется торжественный вечер и первое праздничное представление, которое, как анонсировал губернатор, пройдет в малом зале филармонии. По мнению зампреда правительства Сергея Канчера, объект удастся сдать не ранее середины февраля.

Пуско-наладочные работы - это одна из самых сложных частей работы, считает министр.

«Нужно не только подвесить звуковое и световое оборудование, но и настроить его. А для этого оно должно 2-3 недели работать в непрерывном режиме. В прежнем зале была хорошая акустика. Я вела концерт без микрофона и я знала, что меня слышат в 23 ряду. Несмотря на то, что мы пристроили балкон и увеличили сцену, сейчас там акустика будет еще лучше. Сзади филармонию сейчас не узнать – она выглядит как десятиэтажный дом. Это необходимо для архитектурной акустики. Два рояля мы купили по 6 миллионов рублей. Это не самый дорогой рояль - они стоят и 12 миллионов. В 80% концертных аудиторий стоят именно такие рояли, чтобы на них могли играть приезжие звезды».

На вопрос, собирается ли она сама водить на праздничные представления своих детей, министр ответила, что будет посещать их больше по работе. «Как говорится, какой «Голливуд», у меня «елки». Это у вас отдых, а у нас работа. В праздники все учреждения культуры работают. Мы предоставляем эту радость другим, а самим на отдых не хватает времени. Поэтому буду отдыхать во время посещения разных учреждений культуры и просмотра спектаклей», - заявила Краснощекова.