Глава Роскомнадзора возлагает на интернет-СМИ ответственность за весь контент

Оценить
По мнению Александра Жарова, редакции должны контролировать содержание всего сайта, кроме комментариев, но их они обязаны удалять по первому требованию.

Онлайн-СМИ несут ответственность за все, что публикуется на их сайтах. Об этом заявил глава Роскомнадзора РФ Александр Жаров, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на поступивший в их редакцию пресс-релиз от надзорного ведомства.

Исключение глава Роскомнадзора делает только для читательских комментариев. Но если они попадают в разряд противоправных, редакция обязана их удалить, не дожидаясь письменного предупреждения от надзорных органов.

Таким образом Александр Жаров прокомментировал решение суда об аннулировании лицензии информационного агентства «Росбалт» из-за опубликованных на сайте издания видеороликов, содержащих табуированную лексику. То, что ролики не были редакционными материалами, по мнению руководителя Роскомнадзора, роли не играет.

«Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте», - подчеркивает он в своем официальном заявлении.

Отметим, что ряд сетевых изданий выступили против решения Мосгорсуда относительно ИА «Росбалт». Не одобрил его и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Опасения вызвало то, что решение суда может стать прецедентом для закрытия других интернет-СМИ.