Саратовские фермеры объединились в борьбе против саранчи и клопа-черепашки

Оценить
Саратовские фермеры объединились в борьбе против саранчи и клопа-черепашки
Фото Денис Юлин
Сельхозтоваропроизводители договорились сообщать друг другу при обнаружении у соседей вредителей посевов.

В следующем году ожидается образование очагов распространения сельскохозяйственных вредителей семейства саранчовых в северных и центральных зонах левобережья. Об этом сегодня на заседании постоянно действующего совещания при зампреде правительства Александре Соловьеве заявил руководитель саратовского филиала «Россельхозцентра» Ирек Фаизов.

По его словам, химикатами планируется обработать более 55 тысяч гектаров в левобережье. Максимальные объемы обработки ожидаются в Новоузенском районе (около 20 тысяч гектаров). Как объяснил Фаизов, этот район является лидером по распространению саранчовых из-за залета саранчи из соседних регионов и Казахстана.

Также по всей территории области планируется проведение глубокой вспашки и боронования, которые также помогают истребить часть вредителей. Данные меры предполагается провести на площади 11 тысяч гектаров. Это позволит снизить количество саранчовых с 250 до 30 экземпляров на квадратный метр.

Также существует опасность размножения клопа-черепашки. В этом году обрабатывать от этого вредителя пришлось 176 тысяч гектаров. При перезимовке вредителя численность и вредоносность может сохраниться, отметил Фаизов. В следующем году планируется обработать 159 тысяч гектаров.

Третьим, не менее опасным вредителем, по данным Россельхозцентра, является луговой мотылек. Коконы вредителя обнаружены на площади 400 гектаров. Зимующий запас вредителя с максимальной численностью два экземпляра на квадратный метр отмечен на площади 20 гектаров в Аткарском районе. Защитные мероприятия запланированы на площади 6 тысяч гектаров в правобережье.

Фермеры, присутствующие на заседании, договорились о взаимопомощи – срочно сообщать друг другу в случае обнаружения вредителей на полях соседей.