Сергей Канчер: «Филармонию удастся сдать не раньше середины февраля»

Оценить
Сергей Канчер: «Филармонию удастся сдать не раньше середины февраля»
Фото Денис Юлин
Зампред правительства объяснил, почему не удалось завершить строительство филармонии в срок.

В этом году ввести в эксплутацию филармонию не удастся. Об этом сегодня на брифинге заявил зампред правительства Сергей Канчер. Напомним, ранее губернатор заявлял, что до конца года концерт в филармонии все же состоится.

«Мы столкнулись с разными сложностями в процессе реконструкции, пришлось заменить перекрытия почти во всем здании. Нормативный срок строительства объекта – 28 месяцев. Декабрь – восьмой месяц, в течение которого ведется строительство. Поэтому слова срыв и провал в данном контексте неуместны. Строительство этого объекта осуществляется в две смены без выходных, естественно, без нарушения Трудового кодекса. Если это был бы объект новый, я вас уверяю, мы бы его построили уже. Возникают вопросы, которые трудно было предвидеть и угадать. Идет перепланировка и мы встречаем коммуникации, о которых никто не знал. Например, на днях мы начали строительство касс и выяснили, что на старые перекрытии строить нельзя, пришлось их полностью поменять. Это мокрый процесс», - отметил Канчер.

Для нормального функционирования сценического оборудования специалисты требуют большего срока для того, чтобы кладка высохла, объяснил зампред. «В сценической части более 27 тонн оборудования. Кирпичная кладка выполнена в зимний период времени. Специалисты, которые занимаются монтажом этого оборудования, говорят, мы оборудование вешать на эту кирпичную кладку не будем. Мы сейчас прогреваем сценическую часть высотой 27 метров. На объекте высокая степень готовности. Весь главный зал в лесах. Строительная сдача объекта будет в середине февраля, а вот когда пройдет концерт – это вопрос уже не ко мне. Когда сочтут, тогда и проведут. Надеюсь, и нас пригласят», - подчеркнул чиновник.

Также он прокомментировал восстановление старого здания ТЮЗа: «На сегодняшний день решен вопрос о выделении средств на приспособление этого объекта под театрально-концертное учреждение. Деньги получены, все деньги на объекты капстроительства переходящие. Они перейдут на следующий год. Мы объявляем конкурс на строительство и в следующем году начнем строить. Отмечу, что строить его будет сложнее, чем филармонию. Если на филармонию нам удалось построить башенный кран, то здесь это невозможно», - подчеркнул зампред.