Проверку фактов избиения человека балаковскими полицейскими взял на контроль глава СУ СК Николай Никитин

Оценить
По данным СМИ, начальник балаковской полиции уже подал прошение об отставке, действия его подчиненных еще ожидает юридическая оценка следователей.

Областное следственное управление СКР начало проверку по факту обращения жителя Балакова Андрея Тополева, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее балаковские СМИ сообщали о том, что в конце ноября Тополева вызвали в отделение полиции. Там, по его словам, сотрудники уголовного розыска пытали его, требуя сознаться в избиении двоих незнакомых Андрею людей, сославшись на то, что его якобы опознал один из потерпевших. Как отметил Тополев в заявлении в службу собственной безопасности ГУ МВД по Саратовской области, полицейские надевали ему на голову полиэтиленовый пакет, и пытали электрическим током. В преступлении балаковец все же сознаваться не стал и после 12 часов истязаний был отпущен из отделения, но затем снова задержан и помещен в изолятор.

«В связи с публикацией в ряде СМИ материалов о применении сотрудниками полиции к Тополеву пыток, ход доследственной проверки взят под личный контроль руководителем следственного управления по Саратовской области генерал-лейтенантом юстиции Н.В. Никитиным, - сообщается в релизе СУ СК РФ по Саратовской области. - В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам которых будет дана юридическая оценка действиям полицейских».

Проверку по фактам, изложенным Андреем Тополевым, проводит проверку и областное управление МВД.

«В случае установления вины сотрудников, они подлежат увольнению из органов внутренних дел, их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - констатирует пресс-служба ведомства.

В то же время сайт balakovo24.ru сообщает о том, что начальник балаковской полиции Алексей Попов написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел.