Французский иллюстратор рассказал саратовцам, как создавать комиксы

Оценить
Французский иллюстратор рассказал саратовцам, как создавать комиксы
Фото Виктория Рябенко
В областной научной библиотеке прошла встреча с французским художником, иллюстратором детских книг Алексисом Немом.

Вчера, 20 декабря, в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошла встреча с французским художником и автором комиксов Алексисом Немом.

Алексис Нем проиллюстрировал огромное количество детских книг, журналов, газет, создал не один комикс, но широкая известность пришла к иллюстратору после создания графической адаптации романа Жюль Верна «Дети капитана Гранта». Все персонажи произведения представлены в виде животных. Для каждого героя Алексис тщательно подбирал зверя. Например, главные герои изображены в виде львов.

На творческой встрече Алексис Нем рассказал, как он работает с изданиями и как создает свои рисунки, а также показал поэтапно, как рисуются комиксы. Начинается работа с создания эскиза, затем постепенно он дополняется, преобразовывается и получается комикс. В каждой картинке отдельно прорисовывается каждая деталь, фон, герои и так далее. Техника создания иллюстраций для мультфильмов немного отличается от комиксов.

В процессе работы нужно не только создать образ персонажа, но и прорисовать все эмоции, которые он может испытывать.

На встрече гости, а это были в основном школьники, смогли посмотреть французские книги для детей с рисунками Алексиса Нема, увидеть настоящие эскизы его работ и сами работы. Также в библиотеке начала работать выставка его произведений, где представлены наиболее интересные иллюстрации и комиксы художника.