Для достройки трех проблемных домов в Саратове требуется более 500 миллионов рублей

Оценить
Министерство строительства и ЖКХ области рассчитало стоимость достройки некоторых объектов незавершенного строительства.

В Саратовской области осталось 26 так называемых «проблемных» домов. Об этом сегодня на заседании рабочей группы комитета облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике заявил первый замминистра строительства и ЖКХ Юрий Земсков.

По его словам, за этот год удалось достроить два дома такой категории, на очереди - ЖСК «Свой дом», который планируется достроить в начале следующего года. «Дом был построен без земли. По идее его там вообще не должно быть. Сейчас идет процесс оформления земельного участка», - пояснил Земсков.

Ряд домов не удастся достроить без участия бюджетных средств считает замминистра. «Изначально предлагалось скидываться, достраивать один дом, а вырученные от продажи квартир деньги пускать на достройку следующего дома и так далее. Но в некоторых случаях это затруднительно, так как мы имеем дефицит между объемом проданного и построенного, и он колоссален. Так, в доме ЖСК «Молодость-94» построили три этажа, а продали 10. Дефицит составляет 148 миллионов. В ООО «Геотехника-ФИН» забиты одни сваи, а квартиры проданы все. Дефицит достройки превышает 347 миллионов рублей. В ЖСК «Дельфин» - 77 миллионов. ЖСК «Сигнал» уже разрушается, так что там объем вложений может превышать постройку нового дома. Каждый дом придется достраивать, и доплачивать. Продать же ничего не удастся, потому что все уже распродано», - подчеркнул Земсков.

Депутат Сергей Нестеров спросил у чиновника, привлечены ли к ответственности лица, которые довели дома до такого состояния. «Правоохранительные органы этими домами занимаются? Усилиями бюджета решать неправильно, поэтому надо пытаться вернуть часть денег с застройщика». Земсков ответил уклончиво, заявив, что правоохранительные органы этими делами занимаются, но результатов пока нет.

Напомним, ранее уже сообщалось о финансовых махинациях председателя ЖСК «Молодость-94» Николая Якимова, который, по информации дольщиков, переводил деньги сторонним организациям.