Саратовская область вошла в число субъектов РФ, имеющих высокий риск несбалансированности регионального бюджета

Оценить
Регион получит почти 290 миллионов рублей в качестве компенсации за снижение поступлений от налога на прибыль.

Саратовская область получит из федерального бюджета почти 290 миллионов рублей в качестве частичной компенсации снижения поступлений налога на прибыль организаций в региональный бюджет. Распоряжение о распределении дотаций на выравнивание бюджетов подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, Саратовская область вошла в число регионов с высоким риском несбалансированности бюджета. За 10 месяцев этого года снижение поступлений от налога на прибыль составило более 10% при отрицательной динамике налоговых и неналоговых доходов. Кроме Саратовской области подобные проблемы имеются еще у 13 субъектов РФ.

«Финансовая поддержка субъектов Федерации за счет предоставляемых дотаций осуществляется в связи со снижением собственных доходов субъектов Российской Федерации», - подчеркивают в правительстве.

Напомним, что по данным Саратовстата, с января по октябрь 2013 года доходы крупных и средних предприятий упали почти на треть. При этом 258 организаций из 860 понесли убытки в размере более 9,2 миллиарда рублей.