На презентации книги о Шаляпине выступил народный артист России Виктор Григорьев

Оценить
На презентации книги о Шаляпине выступил народный артист России Виктор Григорьев
Фото Анастасия Солдатова
Книгу «Théodore Chaliapine. Альбом путешествий», составленную из путевых впечатлений и писем Федора Шаляпина, презентовали в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С.Пушкина

Сегодня, 19 декабря, в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина презентовали книгу «Théodore Chaliapine. Альбом путешествий». Она вышла в этом году в честь 140-летия со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина.

Всемирно известный бас объездил много стран и континентов. Он выступал в Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Австралии, Индии, Китае и Японии. «Альбом путешествий» составляют впечатления Шаляпина о поездках и письма, которые он отправлял в Россию. В книге использованы статьи о гастролях оперного певца европейских, американских и советских газет.

На обложке помещен шарж Д. Моора на Шаляпина. Страницы украшены иллюстрациями. Книгу «Théodore Chaliapine. Альбом путешествий» выпустило издательство Международного Фонда «Поколения». Составитель В. Пронин.

Презентацию книги сопровождало выступление народного артиста России, доцента кафедры академического пения Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Виктора Григорьева. Певец исполнил песни из партий Федора Шаляпина. Аккомпанировала ему дипломат международных и всероссийских конкурсов Ольга Зайко.

Мастер художественного слова Людмила Орлова прочитала фрагменты из книги, стихи Шаляпина, воспоминания о нем, оставленные Леонидом Андреевым.