Владимир Путин о деньгах для Украины: «Не вижу никакого расточительства с нашей стороны»

Оценить
Первым вопросом сегодняшней пресс-конференции президента стали взаимоотношения с Украиной.

Сегодня на пресс-конференции президент Владимир Путин подчеркнул, что предоставление Украине 15 миллиардов долларов — это «возвратные деньги», на которые будут куплены государственные ценные бумаги Украины. Облигации будут размещены на Ирландской фондовой бирже. Президент отметил, что решение о покупке украинских ценных бумаг не имеет никакой связи с проходящим в Киеве Евромайданом и связанной с ним ситуацией.

«Мы часто употребляем словосочетанием «братская страна», «братский народ» и сегодня мы видим что Украина находится в сложном положении. Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но она объективна. Мы должны поступить как близкие родственники и поддержать братский народ», - считает Путин. Также он рассказал, что резервный фонд России сейчас составляет 175 миллиардов долларов США, поэтому он не видит «никакого расточительства с нашей стороны».

По словам Путина, за решением предоставить деньги Украине нет никакого давления на правительство страны.

«Украинское машиностроение - наследие кооперации советского периода. Это огромные совместные конкурентные преимущества. Украинские эксперты должны просчитать более выгодный вариант и принять решение», - высказался президент.