Замминистра обвинил администрацию в заказе проектных работ «за три копейки»

Оценить
Замминистра обвинил администрацию в заказе проектных работ «за три копейки»
Фото Денис Юлин
По словам Дмитрия Федотова, стоимость экспертизы зачастую превышает стоимость самих работ.

Министерство строительства и ЖКХ станет единственным исполнителем услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации. Соответствующий законопроект был сегодня рассмотрен на заседании комитета по жилищной, коммунальной и строительной политики.

Как объяснил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Земсков, принятие этого законопроекта обусловлено вступлением в силу с 1 января 2014 года федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Замглавы администрации Дмитрий Федотов уточнил у докладчика, как будет формироваться стоимость услуг.

«Она имеет конкретную формулу и определяется стоимостью проектных работ. Пока мы будем действовать по ней», - ответил Земсков.

«Зачастую стоимость экспертизы превышает стоимость самих работ», - уточнил Федотов.

«И что? Вы завтра закажете проектные работы за три копейки, а мы должны подстраиваться?», - возмутился высказыванием Федотова замминистра.

«Наша задача реализовывать муниципальный контракт», - ответил Федотов. Его поддержал председатель комитета Сергей Нестеров, который пояснил, что все должно быть «прозрачно и открыто», чтобы количество вопросов сводилось к минимуму. Законопроект вынесен на заседание думы для принятия в двух чтениях.

Также на комитете одобрен и вынесен на заседание думы законопроект, расширяющий категории граждан, которые имею право на получение социальной ипотеки – добавляя тех, кто проживает в аварийном жилье.