Власти не стали увеличивать прожиточный минимум для детей

Оценить
Основываясь на данных Росстата о росте цен на 1,5% в третьем квартале, правительство добавило 57 рублей к стоимости минимального набора товаров на душу населения.

Правительство РФ утвердило величину прожиточного минимума в III квартале 2013 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как следует из документа, размещенного на сайте Белого дома, прожиточный минимум на душу населения теперь составляет 7429 рублей (во II квартале — 7372 рубля), для трудоспособного населения — 8014 рублей (во II квартале — 7941 рубль), для пенсионеров — 6097 рублей (во II квартале — 6043 рубля) и для детей — 7105 рублей.

Таким образом по сравнению с уровнем II квартала величина прожиточного минимума на душу населения выросла на 0,8%, для трудоспособного населения и пенсионеров — на 0,9%. Прожиточный минимум для детей остался прежним.

Чиновники отмечают, что по данным Росстата, в третьем квартале потребительские цены в среднем выросли на 1,5%.

Также правительство сообщает об установлении уровня социальной доплаты к пенсии, связанной с прожиточным минимумом пенсионеров. Доплата составит в целом по России 6131 рубль.

Напомним, что по информации Саратовстата на ноябрь 2013 года, доходы у 460 тысяч жителей Саратовской области находятся на уровне ниже прожиточного минимума.