Вертолет, следовавший в Саратовскую область, вынужденно приземлился в Оренбургской

Оценить
Вертолет Ка-226 совершил жесткую посадку и опрокинулся. Он следовал с завода-изготовителя в воинскую часть Саратовской области.

Как сообщает Стерлитамакская транспортная прокуратура, вчера, 17 декабря, в Оренбургской области совершил вынужденную посадку вертолет Ка-226, следовавший в Саратовскую область. Вертолет перегоняли с завода-изготовителя ОАО «Кумертауское Авиационное предприятие», он должен был поступить в распоряжение одной из воинских частей, расположенных в Саратовской области.

При посадке летательный аппарат опрокинулся, один из пилотов получил травмы. На место приземления Ка-226 выезжал транспортный прокурор Стерлитамака. О произошедшей аварии информирован военный прокурор Уфимского гарнизона.

Ка-226 российский многоцелевой вертолёт, разработанный конструкторским бюро Камова, является модернизацией вертолета Ка-26. Первый испытательный полет был совершен 1997 году. Предназначен для перевозки грузов массой до 1350 килограмм, в том числе и на внешней подвеске. Может взять на борт до 6 человек.

Напомним, 28 мая под Саратовом разбился вертолет Ми-8, принадлежавший Сызранскому военно-учебному центру, чья учебная база находится на аэродроме Сокол в Саратовском районе. При аварии погиб бортинженер. Проведенное расследование показало, что ошибки в действиях экипажа вертолета не было.