В следующем году школьники девятых классов будут сдавать ГИА по физике

Оценить
Через два года, по словам министра Марины Епифановой, также планируется введение ЕГЭ по этому предмету.

В следующем году физика станет обязательным предметом ГИА. Об этом на заседании областного комитета по социальной политике заявила министр Марина Епифанова. По её словам, в следующем году физику в обязательном порядке будут сдавать только выпускники 9 классов, но через два года уже и одиннадцатиклассники.

Как отметила министр, попытки ввести экзамен по физике предпринимались и ранее, но этому мешало недостаточное техническое оснащение школ региона. В большинстве школ отсутствовало лабораторное оборудование, которое необходимо для выполнения практической части экзамена. Епифанова пояснила, что сейчас эта проблема уже решена и начиная со следующего года экзамен по физике можно вводить.

Депутат облдумы Николай Кузнецов выразил обеспокоенность, что школьники выбираютдля сдачи больше предметы гуманитарных специальностей, в результате чего возникает недобор в инженерные и политехнические отделения в вузах области и, как следствие, происходит кадровый кризис работников технической области знаний.

Епифанова отметила, что выбор школьниками предметов не гуманитарных специальностей будет учитываться при оценке деятельности школ. «Мы составляем рейтинг школ и одним из критериев будет выбор предметов политехнической направленности», - отметила министр.