Барак Обама решил не ехать в Сочи, ссылаясь на плотный график

Оценить
Вместо президента из Штатов на Олимпиаду поедут бывший секретарь Национальной безопасности, посол США и две спортсменки нетрадиционной ориентации.

Президент США Барак Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи из-за плотного графика, со ссылкой на Associated Press сообщает РБК.

В Россию приедет делегация Соединенных Штатов, в состав которой войдут бывший секретарь Национальной Безопасности Джанет Наполитано, посол США в России Майкл Макфол, фигурист Брайан Бойтано, теннисистка Билли Джин Кинг, хоккеистка Кейтлин Кэхоу и советник президента Роб Наборс.

Следует отметить, что спортсменки Билли Джин Кинг и Кейтлин Кэхоу придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации и выступают против дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества.

«Я с гордостью буду стоять рядом с членами ЛГБТ сообщества и поддерживать спортсменов, которые будут соревноваться в Сочи. Надеюсь, эти Игры станут переломным моментом для признания равенства всех людей», - заявила Билли Джин Кинг.

Отметим, что из-за принятого в РФ закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, названного также «антигейским законом», отдельные политики приняли решение о бойкоте Олимпиады в Сочи. Среди них президент Германии Йоахим Гаук и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг.

Власти США подчеркнули, что отсутствие Барака Обамы на Олимпиаде бойкотом не является. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что все гости Олимпиады будут чувствовать себя комфортно, независимо от их сексуальной ориентации.