Алексей Навальный заявляет, что опроверг «вранье депутата Руденского и замглавы администрации президента Володина»

Оценить
Оппозиционер отметил, что Фонд Борьбы с коррупцией приобрел снимки дачного кооператива «Сосны», сделанные еще в 2011 году.

По данным оппозиционера Алексея Навального, дачные участки замглавы администрации президента Вячеслава Володина и депутата Госдумы Игоря Руденского в некоммерческом партнерстве «Сосны» появились задолго до 2013 года.

Напомним, что ранее Навальный опубликовал информацию о том, что ряд известных российских политиков, в том числе Володин и Руденский, пользуются земельными участками в Истринском районе Московской области, стоимость которых вместе со строениеми измеряется сотнями миллионов рублей. При этом в декларациях упомянутых политиков эти земли не значатся.

После этого один из участников «Сосен», депутат Госдумы Сергей Неверов заявил, что договоры на аренду еще трех участков он заключил только в 2013 году и в следующую декларацию он их обязательно внесет. При этом он подчеркнул, что вообще не может декларировать участки, поскольку он ими только пользуется, а официально они на его имя не оформлены.

Вчера, 17 декабря, на своей странице в «Живом Журнале» Алексей Навальный разместил сообщение о том, что его Фонд Борьбы с коррупцией «окончательно опровергает вранье депутата Руденского и замглавы администрации президента Володина, которые утверждают, что пользоваться участками они начали только в 2013 году, и в декларацию вносить их будут только для этого года».

В подтверждение своих слов Навальный отмечает, что спутниковые снимки территории дачного кооператива «Сосны», купленные Фондом, были сделаны 12 мая 2011 года.

«Как видите, уже в мае 2011 года госслужащие и депутаты Володин, Неверов, Ашлапов и Руденский владеют и распоряжаются незадекларированными земельными участками. Володин так даже и суперстройку развернул - пруд роет с капитальными постройками», - подчеркивает оппозиционер.

В связи с этим Алексей Навальный обращается к журналистам, которые будут участвовать в пресс-конференции Владимира Путина: «Вы спросите пожалуйста Путина прямо и без обиняков, будет ли он выполнять собственные обещания и увольнять тех чиновников, которых поймали на обмане в декларации. Как так получается, что ближайший ему чиновник и главный по внутренней политике занимается такими махинациями и остаётся совершенно безнаказанным?».