В Саратовской области разбирают на металлолом заброшенные ракетные шахты

Оценить
Бывшие стратегические объекты оставлены без охраны, оборудование растаскивают на металлолом и вывозят за границу.

Закрытые и разоруженные ракетные шахты в Саратовской области стали местом постоянных визитов охотников за черметом, сообщает Первый канал. Бывшие стратегические объекты никем не охраняются, их оборудование беспрепятственно демонтируется и вывозится в виде металлолома, в том числе и за границу.

Ракетные шахты хорошо видны на спутниковых картах и их местонахождение давно перестало быть секретным. Как рассказали Первому каналу на Саратовской таможне, около месяца назад была задержана цела преступная группировка, пытавшая на барже вывезти демонтированное оборудование с одной из таких шахт.

«По документам следовало, что корабль был загружен металлоломом. Никаких документов не было, в свою очередь, чтоб вывезти это изделие легально за границы Таможенного союза, необходимо получить заключение ФСПС в городе Москве», - пояснил заместитель начальника Саратовской таможни Денис Николаев.

В оборудовании каждой ракетной установки присутствует более 4 тонн ценных металлов на общую сумму свыше 40 миллионов рублей. Запрос редакции Первого канала командующему ракетными войсками стратегического назначения по поводу судьбы заброшенных шахт остался без ответа.