Тариф на горячую воду теперь будут устанавливать управляющие компании

Оценить
Председатель комитета по тарифам Лариса Новикова считает, что это может привести к необоснованному росту стоимости данной коммунальной услуги.

Председатель комитета по тарифам Лариса Новикова опасается необоснованного роста стоимости тарифа на горячую воду. Об этом она рассказала сегодня на пресс-конференции в пресс-центре КП.

По ее словам, в декабре прошлого года вышло постановление правительства РФ, согласно которому цена горячей воды составит стоимость одного куба холодной воды плюс стоимость гигакалорий, которые требуются для ее подогрева. «То есть, компании сами будут считать, сколько у них будет стоить горячая вода. Такая бесконтрольность может привести к необоснованному росту тарифов. Этого нельзя отдавать на откуп управляющим компаниям. Я считаю, должна быть максимальная величина тепла для подогрева одного куба воды – 0,1-0,2 гигакалорий. Соответствующие предложения мы направили в ФСТ и ждем решения», – отметила Новикова.

Кроме того, главам муниципальных образований дана рекомендация по осуществлению еженедельного тотального контроля в этой сфере. В случае выявления необоснованного завышения тарифов они должны будут обратиться в прокуратуру.