Украинское слово «пiдрахуй» может стать главным выражением года по версии журнала «Сноб»

Оценить
Украинское слово «пiдрахуй» может стать главным выражением года по версии журнала «Сноб»
Фото Анатолий Леонтьев
Издание собрало 40 наиболее запомнившихся слов и выражений. В список вошли «Пугачевский бунт» и лозунг « Путин, пiдрахуй...».

Журнал «Сноб» в преддверии Нового года представил читателям собрание из 40 наиболее запомнившихся слов и выражений, которыми характеризовалась жизнь страны в течение уходящего года. Их полный список выставлен на голосование читателей, которым предстоит выбрать главное слово года.

Среди большого собрания фраз обнаружились две, связанные непосредственно с Саратовской областью. Это «Пугачевский бунт», то есть волнения в Пугачеве, произошедшие из-за убийства Руслана Маржанова и лозунг «Путин, пiдрахуй оставшиеся свободы дни», из-за которого был арестован саратовский активист Михаил Шаповалов, вышедший с этим лозунгом на митинг в защиту обвиняемых по «Болотному делу».

«Считается, что лозунг признан оскорбительным не по причине его неоправданного политического оптимизма, а из-за наличия в нем обсценного сочетания букв», - отмечает «Сноб».

Также в коллекции издания такие фразы, как «золотой пистолет» - реально существующий пистолет, утерянный депутатом Госдумы от Чеченской республики Адамом Делимхановым в ходе бурной дискуссии с оппонентом, «Государственная дура» - оговорка, допущенная в эфире телеведущим Владимиром Познером по адресу места вышеуказанных событий, «взбесившийся принтер» - то есть законотворческая деятельность Федерального Собрания и «кошка, вид сзади» - портрет животного с необычного ракурса работы президента РФ Владимира Путина.

Ознакомиться с полным списком и проголосовать за понравившуюся фразу читатели могут на сайте «Сноба».