Следственный комитет объяснил, за что был задержан замминистра

Оценить
Состоялся брифинг городского следственного комитета по поводу вчерашнего задержания заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова.

Руководство Саратовского отдела СК РФ пояснило, что 10 января при получении денежных средств в размере 1,5 миллиона на улице был задержан первый замминистра спорта, туризма и молодежной политики Дмитрий Козлачков. Брифинг по этому вопросу сегодня провели руководитель СО СК РФ полковник Алексей Макаров и его заместитель подполковник Роман Георгица.

Как пояснили руководители Следственного комитета, это была совместная операция ФСБ и СО СК. Задержанному вменяется преступление по статье 159.4 УК – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, с возможным лишением свободы до 10 лет.

Взятка, по словам правоохранителей, была предложена Козлачкову за оказание содействия в реализации государственного контракта на поставку спортивного оборудования на модернизацию школ от одного из бизнесменов. Отметим, что этот вопрос не находился в компетенции замминистра. Общая сумма контракта составляла свыше 29 миллионов.

«Следствие рассматривает условия и решает меру пресечения. Он находится под стражей в изоляторе временного содержания. Следствие находится на начальном этапе, и мы будем учитывать личность задержанного, возможность сотрудничества со следствием и другие факторы», – рассказал Роман Георгица.