Ростуризм предлагает работодателям самим оплачивать отдых своих сотрудников

Оценить
Ведомство разработало программу стимулирования внутреннего социального туризма, которая потребует внесения изменений в Налоговый кодекс.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разработало программу «Отдых», предусматривающую оплату работодателями путевок для своих сотрудников, пишет «Российская газета».

Программа направлена на стимулирование внутреннего туризма. Ростуризм предлагает считать средства предприятий и организаций, направляемые на отдых сотрудников не прибылью, а затратами, что потребует соответствующих изменений в Налоговом кодексе. Кроме того, предложено не взимать с сотрудников налог на доходы физических лиц с тех денег, что будут направлены на турпутевки. В случае принятия изменений в Налоговый кодекс, новая программа может начать действовать уже в следующем году.

Ростуризм предлагает создать специальную организацию, которая займется реализацией программы «Отдых», она будет заключать соглашения с объектами туристической индустрии, которые готовы принимать отдыхающих, и с предприятиями, которые согласны оптом приобретать путевки для своих сотрудников. Реализовывать путевки своим работниками предприятия будут со скидками. По предварительным подсчетам, такие ведомственные путевки могут обойтись гражданам на 40-50% дешевле, чем обычные.

Единственное условие — места отдыха должны располагаться на территории России.

По мнению авторов инициативы с программой отдыха считают, что такая программа простимулирует власти субъектов РФ к развитию местной системы оказания туристических услуг.