После проверок прокуратуры понизили в должности полицейского и привлекли к ответственности четверых

Оценить
Надзорный орган отмечает рост ответственности среди охранных агентств и нарушения в работе органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия.

После проверок прокуратуры в органах внутренних дел региона 4 сотрудника полиции привлечены к дисциплинарной ответственности, один понижен в должности. Надзорный орган обращал внимание на исполнение полицейскими своих обязанностей по контролю за оборотом оружия и частной детективной деятельностью.

Оказалось, что инспектор лицензионно-разрешительной работы отдела МВД по Аткарскому району нарушил сроки оформления разрешения на хранение гражданином оружия. Коллеги полицейского из Новоузенского района не вносили в журналы учета информацию о владельцах оружия, его количестве и фактах продажи.

Появились претензии у прокуроров и к полицейским Саратова, которые ненадлежащим образом проводят проверки оборота оружия в частных охранных предприятиях, а также не проводят с руководителями ЧОПов профилактическую работу.

В то же время претензий к самим частникам у надзорного органа оказалось гораздо меньше, чем раньше.

«В основном руководители частных охранных организаций стали ответственнее относиться к хранению и использованию боевого оружия и боеприпасов к ним, грубые нарушения законодательства «О частной охранной и детективной деятельности» и «Об оружии» не допускают», - констатирует пресс-служба областной прокуратуры.

В качестве негативного примера ЧОПа приводят ООО ЧОО «Приоритет-СВ», которое, как оказалось, незаконно охраняла областное управление Роспотребнадзора.