Судья Негласон признал оппозиционера виновным в проведении несогласованной демонстрации

Оценить
Судья Негласон признал оппозиционера виновным в проведении несогласованной демонстрации
Фото Денис Юлин
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил Стрыгину минимальную меру, предусмотренную данной статьей – штраф в размере 10 тысяч рублей.

Судья Александр Негласон признал Александра Стрыгина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ. Такое решение он только что вынес во Фрунзенском районном суде.

Зачитывая приговор, судья отметил, что доводы защитников Стрыгина о том, что он не был уведомлен надлежащим образом, а также не присутствовал при составлении протокола несостоятельны, так как для доказательства вины сроки составления протокола значения не имеют. Также Негласон посчитал, что Стрыгин был извещен о вызове в ОП№6 через заказное письмо и не явился в полицию. По его мнению, наличие в материалах дела копий не может свидетельствовать о недопустимости их использования в качестве доказательств. 

В итоге суд признал, что доказательств того, что Стрыгин, являясь организатором, не имел отличительного знака, в судебное заседание не представлено, следовательно, вина в этой части не была доказана. Однако суд установил, что подсудимый в нарушение федерального закона №54 не обеспечил условия проведения публичного мероприятия, а именно не выполнил условий уведомления, что выразилось в проведении демонстрации вместо заявленного шествия, которые, по словам Негласона, отличаются в первую очередь, использованием транспарантов и плакатов с надписью «Мы требуем освобождения политических заключенных!». В своем приговоре судья отметил, что понятия «демонстрация» и «шествие» не идентичны. 

Учитывая смягчающие обстоятельства, которые состояли в том, что у Стрыгина до этого не было судимости, Негласон назначил минимальную меру, предусмотренную данной статьей – штраф в размере 10 тысяч рублей. Эту сумму в течение 30 дней после вступления постановления в законную силу Стрыгин должен внести на реквизиты, указанные в постановлении.