В Госдуму внесен законопроект о допуске в Россию иностранных пилотов

Оценить
Предложение по привлечению иностранцев в российскую авиацию должно действовать до 2019 года.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, снимающий ограничения с допуска иностранных граждан к работе в российских авиакомпаниях, сообщает РИА Новости.

Подобное предложение изначально было высказано федеральным министерством транспорта. Чиновники указали на неблагоприятную ситуацию с квалифицированными летными кадрами в отечественной гражданской авиации. В первую очередь не хватает командиров воздушных судов. Выпуск пилотов из летных училищ, по данным минтранса, составляет приблизительно 160 человек в год. При этом ежегодно около 700 летчиков навсегда уходит из профессии по разным причинам. Чтобы подготовить второго пилота в качестве командира экипажа требуется обучать его еще 6-8 лет после окончания летного училища. В настоящее время, как указано в пояснительной записке к законопроекту, российской гражданской авиации требуется ежегодное пополнение в количестве 1,1-1,5 тысячи человек летного состава. Дефицит кадров также приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов.

В случае принятия данного закона, разрешение на прием иностранных пилотов в российские авиакомпании будет действовать до 1 января 2019 год. В среднем планируется привлекать к работе до 200 иностранных пилотов в год.