Что делать, если Почта России потеряла посылку или письмо?

Оценить

Заказанные посылки должны в конечном итоге доходить до получателя. К сожалению, так получается далеко не всегда. В процессе транспортировки грузы иногда теряются. А в некоторых случаях их крадут. Далеко не каждый знает, что делать при подобных обстоятельствах. Если Почта России потеряла груз, стоит выполнить несколько элементарных действий. Они помогут разрешить ситуацию, не теряя времени.

Почта России потеряла посылки – первые действия

Почта России потеряла посылки – первые действия

В первую очередь необходимо убедиться в том, что почтовое отправление действительно утеряно. Для этого требуется уточнить сроки доставки груза в том или ином случае.

Зачастую у людей появляется субъективное мнение вроде «что-то долго письмо не приходит». Такие мысли вынуждают паниковать раньше времени. Почта России потеряла посылку – это когда отправление неизвестно где, а все сроки доставки уже пропущены.

Получить необходимую информацию всегда можно непосредственно в почтовых отделениях или у поставщика-отправителя. Только они смогут назвать примерный срок доставки посылки. Во внимание нужно принимать не только указанные временные отрезки, но и выходные/праздники.

Рекомендуется так же почитать отзывы получателей грузов от выбранных поставщиков. Нередко время доставки отправлений в реальной жизни отличается от заявленной. Сопоставив полученные данные, удастся понять, в чем дело.

Посылка действительно утеряна

Что делать, если Почта России потеряла посылку? Нужно как можно скорее заняться разрешением ситуации. Для этого рекомендуется:

  1. Подготовить паспорт, чек, свидетельствующий об отправке груза (запрашивается у поставщика), мобильный телефон.
  2. Обратиться в почтовое отделение по месту жительства и сообщить о сложившейся ситуации.
  3. Написать заявление на розыск посылки. Бланк установленной формы выдадут сотрудники почты.
  4. Отдать ходатайство и заплатить при необходимости «пошлину».

Объявить посылку в розыск можно в течение полугода с момента ее отправки. Срок рассмотрения внутренних пересылок составляет до 30 суток, международных отправлений – 1,5 месяца.

Посылка действительно утеряна

Почта России потеряла посылку – возвращение денег

Обычно потерянные почтовые отправления так и остаются ненайденными. Встает вопрос о возвращении денег за покупку. Можно обратиться в суд с иском на Почту России. Но в большинстве случаев рекомендуется идти за средствами к поставщику.

Многие интернет-магазины самостоятельно предлагают эту услугу, если посылка не приходит вовремя. А на АлиЭкспрессе имеется система споров. Открыв его, человек может доказать, что обещанный груз он не получил. Тогда ему вернут средства. Главное – действовать оперативно.

Некоторые виртуальные торговые площадки высылают заказы повторно, если им разъяснить ситуацию. Повторной оплаты при этом не требуется. Остается вновь только надеяться, что груз действительно дойдет до пункта назначения вовремя.

Отслеживание посылок по России и не только – перед тем как паниковать

Отслеживание посылок

Чтобы всегда быть в курсе того, где посылка, стоит заняться ее отслеживанием в режиме реального времени. Сделать это можно при помощи Posylka.Net. Это бесплатный портал, сотрудничающий с большинством логистических компаний по всему миру. На сайте можно отследить посылку Почты России, а также других аналогичных корпораций. Услуги предоставляются бесплатно и круглосуточно.

Сервис умеет:

  • выводить сведения о текущем местонахождении груза;
  • показывать статус отправления;
  • отображать общее время пребывания в пути;
  • демонстрировать полную историю транспортировки.

Базы данных портала обновляются очень быстро. Если груз пересылается несколькими почтовыми компаниями, не придется каждый раз беспокоиться за определение местоположения письма. Posylka.Net указывает сведения об отправлениях не только на территории России, но и за ее пределами.

Чтобы отследить посылку Почты России, достаточно зайти на сайт сервиса, а затем указать в отведенной пустой строке трек-номер отправления. Через несколько секунд на экране появится развернутая информация о запрошенном грузе. На ее основании удастся сделать вывод о том, действительно ли письмо потеряли, или нет.