Адвокат Виктор Паршуткин: волокита в процессе ведет к развалу коллегии присяжных

Оценить
Адвокат Виктор Паршуткин: волокита в процессе ведет к развалу коллегии присяжных
Фото Анатолий Леонтьев
На пресс-конференции защитники Михаила Лысенко рассказали о своих подозрениях по поводу манипулирования судом.

В эти минуты пресс-центре «Свободных новостей» проходит пресс-конференция защитников Михаила Лысенко. Адвокат Виктор Паршуткин заявил, что в судебном процессе нарушаются права его клиента.

По его словам, целью волокиты является развал коллегии присяжных. На данный момент в процессе осталось всего двое запасных присяжных. Если присяжных останется 11, коллегия будет распущена. Паршуткин высказал сомнение, что после новогодних каникул коллегия присяжных соберется в количестве хотя бы 12 человек.

По мнению адвоката, затягивание процесса осуществляется с использованием подсудимого Олега Гутиева, который то заболевает, то выздоравливает в «нужный» момент.

Также Виктор Паршуткин заявил, что правоохранительные органы пытаются оказать давление на адвокатов Михаила Лысенко. Так, по заявлению свидетеля по данному делу Петра Самородова, в Кировской области возбуждено уголовное дело против адвоката Леонида Харитонова, который якобы по просьбе адвокатов Михаила Мамедова и Станислава Зайцева пытался склонить Самородова к даче ложных показаний. Возбуждение этого дела дает возможность правоохранителям проводить оперативные мероприятия в отношении адвокатов: прослушивать телефон, изымать документы, чем будет в итоге нарушена адвокатская тайна.