Лидером по безграмотности среди министерств и ведомств стал Роспотребнадзор

Оценить
По данным исследователей, 80% документов, составляемых российскими министерствами и ведомствами, содержат системные ошибки.

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства рассмотрел документы российских министерств и ведомств, опубликованные на портале regulation.gov.ru и пришел к выводу, что 80% из них содержат системные ошибки, сообщает РБК.

По небрежности при составлении документации лидирует Роспотребнадзор, где ошибки обнаружены в 97,7% всех документов, на втором месте Росалкогольрегулирование — 91,7% документов с ошибками, третье место занимает федеральное министерство финансов, у которого 86,2% документов требуют правки.

Такие данные получены исследователями после анализа документов за период с июля по ноябрь текущего года.

У Роспотребнадзора, как поясняют специалисты причина ошибок кроется в том, что все отчеты ведомства делаются под копирку, по изначально сделанному шаблону, который зачастую утвержден не по форме и не содержит части обязательных по правилам делопроизводства разделов.

По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора Любови Воропаевой, при обнаружении ошибок в документе, он снимается с сайта. Основная часть выявляемых ошибок, как объяснила пресс-секретарь, орфографические или являются следствием сбоя в программах.

В Росалкогольрегулировании значительная часть ошибок приходится на отчеты, которые, как пояснил РБК один из авторов исследования Олег Шестоперов, нередко публикуются полузаполненными.

Минфин, по оценкам исследователей, также нередко забывает заполнить обязательные разделы своих документов.