Депутат городского совета Маркса предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Оценить
По данным следствия, обвиняемая фиктивно устроила на работу дочь своего помощника.

Дело депутата городского совета депутатов Маркса, обвиняемой в мошенничестве и служебном подлоге, передано в суд. Женщина-депутат и ее помощник обвиняются по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 3 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Напомним, уголовное дело в отношении депутата было возбуждено еще в августе. По версии следствия, находясь с 2012 по 2013 год на посту директора местного профессионального лицея №46, женщина приняла туда на работу дочь своего помощника. На работу она не выходила и зарплату не получала. Причитающиеся ей деньги передавались помощнику депутата и тратились. Таким образом, обвиняемые нанесли бюджету области более 252 тысяч рублей ущерба. Кроме того, директор лицея растратила бюджетные деньги на оплату административного штрафа за нарушение норм пожарной безопасности в размере 15 тысяч рублей, наложенного на нее, как на физическое лицо.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Саратовской области сообщала, что обвиняемую подозревают в фиктивном устройстве на работу двух человек.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.