Депутат Писной предложил обязать чиновников толерантнее относиться к геям

Оценить
Депутат Писной предложил обязать чиновников толерантнее относиться к геям
Фото Денис Юлин
Губернатор области внес законопроект, по которому госслужащие не должны допускать дискриминации по отношению к религиозным, этническим и другим объединениям.

Сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению был рассмотрен комплекс поправок в кодексы этики и служебного поведения гражданских госслужащих и муниципальных служащих, внесенный губернатором области.

В частности, предлагается в соответствии с федеральным законодательством дополнить кодексы пунктом, по которому госслужащие обязаны обеспечить «равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям», а также не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, социальным группам, и не допускать предвзятости в отношении таких групп и граждан. Кроме того, поправками вносится пункт, не допускающий влияния на работу госслужащего личных интересов, а также решений политических партий и общественных или религиозных организаций.

При этом муниципальный служащий обязан учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп и религиозных конфессий и способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию. Согласно законопроекту, муниципальный служащий, являющийся руководителем, обязан не допускать случаев принуждения своих подчиненных к участию в деятельности политических партий и других общественных или религиозных объединений.

Депутат Леонид Писной счел данный законопроект неполным. «Здесь нет ни грамма про отношения к гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Евросоюз не хочет с нами дела иметь, потому что мы к п…..м неправильно относимся. Тут иные организации есть. Может, это иная организация?», - заявил Писной.

«Сантехническая», - добавил один из членов рабочей группы, вызвав смех присутствующих.

Представитель интересов губернатора Ольга Павлова отметила, что это прерогатива федерации.

«Леонид Александрович, предложите, пожалуйста. Это в федеральный законопроект надо изменения внести», - отметила Павлова.

В результате законопроект единогласно был вынесен на заседание комитета.