Сергей Лисовский о смене мобильного оператора: «Рабство отменили, но только рабы это пока не очень ощутили»

Оценить
Сергей Лисовский о смене мобильного оператора: «Рабство отменили, но только рабы это пока не очень ощутили»
Фото Роман Пятаков
Вступил в силу закон, позволяющий гражданам сохранять номера сотового телефона при переходе к другому оператору.

С 1 декабря этого года вступил в силу новый закон, согласно которому закрепляется возможность сохранения абонентом номера сотового телефона при переходе к другому оператору связи. Об этом заявил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский на проходящей сегодня, 11 декабря, пресс-конференции в ГРТК «Саратов».

«Рабство отменили, но только рабы это пока не очень ощутили. Рабы – это мы с вами, - отметил Лисовский. – Вообще с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года оператор, к которому переходит абонент, может сам определить дату и время начала оказания услуг этому абоненту. Но после 7 апреля перенос должен составлять 8 дней».

По словам министра, в общем виде процедура сохранения абонентского номера при переходе абонента к новому оператору связи выглядит следующим образом: абонент с паспортом приходит в офис оператора, к которому он хочет перейти. Далее клиенту необходимо выбрать тарифный план нового оператора, заключить договор на оказание услуг и получить sim-карту с временным номером. Также Лисовский заметил, что следом абонент должен оформить заявление о переносе номера от старого оператора к новому. При этом у него должно быть долгов, а сам номер не заблокированным. Переноситься могут только федеральные номера и только в пределах одного субъекта России.