Региональный минздрав отчитывается о резком снижении заболеваемости наркоманией

Оценить
С начала года смертельных отравлений наркотиками в области стало меньше на 70%.

По данным регионального минздрава, за 10 месяцев этого года в Саратовской области на 23,5% снизилась заболеваемость наркоманией. За этот же период зарегистрировано снижение смертельных отравлений наркотиками на 70% до уровня 1 человека на миллион населения (3 человека на миллион населения - в 2012 году).

Чиновники связывают резкое улучшение показателей с успешной реализацией областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2012 - 2014 годы». На средства по этой программе провели ремонт в четырех наркологических отделениях больниц области, отремонтировали здания областной психиатрической больницы, Балаковского психоневрологического диспансера и Аткарской психиатрической больницы.

Кроме того, для медиков приобрели расходные материалы и тест-системы, что позволило провести более 12 тысяч лабораторных исследований на наркотики.

Напомним, что по официальным данным, в прошлом году в стационарах области получили лечение 613 наркоманов, амбулаторно лечились 1750 человек. В ноябре этого года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий судам отправлять наркоманов на принудительное лечение. В начале декабря вступил в силу закон о тестировании школьников на наркотики.