Администрация президента заинтересовалась незаконным преследованием саратовских оппозиционеров

Оценить
В областное УВД пришло требование администрации президента разобраться со случаями незаконного преследования оппозиционеров в Саратове.

Из администрации президента РФ пришел запрос в отдел применения административного законодательства областного УВД, согласно которому саратовским правоохранителям необходимо уточнить сведения о незаконно преследуемых оппозиционерах по статьям 19.3 и 20.2 Административного кодекса РФ. Таким образом, власти отреагировали на заявление устроителей протестного митинга 15 декабря 2012 года, в резолюции которого указывались саратовские активисты, преследуемые за политические убеждения и выражение собственного мнения: Алексей Битюцкий, Алексей Лукьянов, Александр Макаев, Елена Пашкова и Екатерина Федорова. Реакция властей последовала через две недели после проведения митинга.

В данный момент Алексей Битюцкий, участник движения «Солидарность» и казак саратовского отдела Астраханского казачьего войска, дает показания представителю областного УВД Владиславу Трофимову по поводу информации, указанной в резолюции декабрьского митинга. Битюцкий подтвердил, что представители оппозиции преследуются незаконно, однако на самом митинге не был и за резолюцию не голосовал. Также Битюцкий рассказал, что в марте 2012 года его пытались задержать сотрудники полиции отделения №6 по статье 20.2, вменяя в вину противоправные действия при проведении митинга. А 7 июня того же года оппозиционера задержали во время путешествия на электропоезде Саратов-Балашов в Аткарске с подозрением на наличие бомбы в пакете с партийной символикой «Справедливой России». Никакой бомбы в пакете не оказалось, однако Битюцкий провел в аткарском линейном отделе полиции несколько дней, пока не закончился Марш протеста в столице, на который следовал активист. Впоследствии полицейские потеряли паспорт Битюцкого, а суд заставил его отбыть пять суток в отделе. Решение суда было впоследствии опротестовано.

Елена Пашкова также дала объяснения сотруднику областного УВД по поводу попыток незаконного задержания в 2012 году. 5 апреля у здания нового ТЮЗа Пашкову вместе с рядом активистов задержали за попытку проведения одиночного пикета. Оппозиционеры даже не успели достать плакаты и дойти до места акции, их задержали и доставили в отделение полиции №3 без предъявления обвинений. В полиции продержали более двух часов, пытаясь принудительно провести дактилоскопию.

11 июня Пашкову также незаконно задержали на железнодорожном вокзале по, видимо, несуществующей ориентировке на правонарушителей. Ориентировку полицейские показать отказались, но обвинили в наличии бомбы и насильно задержали ее спутника Александра Макаева. Мировой судья пытался осудить активиста по статье неповиновение полиции 19.3 Административного кодекса РФ.

Как пояснил представитель областного УВД Владислав Трофимов: «Требование провести проверку поступило из администрации президента 28 декабря 2012 года и теперь мне необходимо найти каждого из указанных в резолюции митинга людей, поднять материалы задержаний в каждом отделе полиции и сделать запрос в судебных органах. И все это необходимо было сделать до 5 января. Если выяснится, что в действиях правоохранительных органов присутствуют нарушения, будет произведена внутренняя проверка и виновные наказаны».