За ноябрь месяц в Саратовской области из домов убежало тридцать детей

Оценить
За ноябрь месяц в Саратовской области из домов убежало тридцать детей
Фото Роман Переверзев
Еще 17 считаются пропавшими. Кроме этого, в области было заведено 17 уголовных дел по факту насилия в семьях.

Сегодня, 10 декабря, в пресс-центре правительства области прошло последнее в этом году, заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. На встрече обсуждались ноябрьские итоги профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также работа проведенная с семьями, находящимися в социально опасном положении. Помимо этого члены совещания обсудили ход реализации закона Саратовской области «Об административных правонарушениях» и организацию временной занятости несовершеннолетних.

По словам председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимира Чернобровкина подростковая преступность в регионе снижается.

«За шесть полных лет зафиксировано снижение подростковой преступности. Это уникальное явление в России, при том, что объяснений этому фактически нет. Состояние подростковой преступности как синусоида — то выше, то ниже, но выдерживает «среднюю линию». Невозможно объяснить это нашей работой, ведь мы на всё повлиять всё равно не можем», - отметил Чернобровкин.

По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области, в прошлом месяце в регионе было зафиксировано 30 фактов самовольных уходов детей из дома. В то же время найдено, в том числе и находившихся ранее в розыске, - 37 несовершеннолетних. Всего в розыске, как пропавшие, по данным на конец ноября находятся 14 детей.

На заседании также отметили, что в прошлом месяце было возбуждено 17 уголовных дел по фактам жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним в семье.