Обжалован приговор в отношении 72-летнего пенсионера, обвиняемого в экстремизме

Оценить
Обжалован приговор в отношении 72-летнего пенсионера, обвиняемого в экстремизме
Фото Роман Пятаков
Адвокат Александр Иванов, представляющий интересы Юрия Кутузова, считает, что суд «вышел за рамки предъявленного обвинения».

Решение судьи Фрунзенского районного суда Саратова Светланы Гоголевой о признании виновным в экстремизме 72-летнего пенсионера Юрия Кутузова обжаловано в апелляционном порядке. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат подсудимого Александр Иванов.

Напомним, что согласно вердикту, за «публичное высказывание о несовместимости интересов двух наций» пожилой мужчина должен оплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. Ранее следствие установило, что гражданин, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, якобы оскорбил еврейскую нацию. Возможное преступление зафиксировал на видео сотрудник регионального управления ФСБ и передал собранные материалы в областное СУ СКР, которое и возбудило уголовное дело. Но в суде адвокат подсудимого установил, что, согласно материалам дела, главное доказательство - видеокассета с записью выступления Кутузова — никогда не направлялась в следственный отдел по Фрунзенскому району города Саратова, а по настоящий момент хранится в региональном СКР.

«Вчера я подал в Саратовский областной суд жалобу по мотивам несоответствия выводов судьи Фрунзенского районного суда Гоголевой фактическим обстоятельствам уголовного дела», - пояснил Иванов.

Также защитник указал в документе, что суд «вышел за рамки предъявленного обвинения» и «не установил время совершения преступления».