Саратовские студенты не хотят брать кредиты на образование

Оценить
Большинство учащихся платных отделений вузов Саратовской области получают деньги от родителей. Воспользоваться кредитом готовы немногие.

По данным опроса, проведенного службой исследований рекрутинговой компании HeadHunter, большинство студентов платных отделений вузов Саратовской области получают образование за счет финансовой поддержки своих родителей. Такой ответ дали 65% респондентов. Еще 28% студентов заявили, что совмещают учебу с работой и содержат себя сами. Остальные участники опроса признались, что заняли деньги на обучение у знакомых, взяли в кредит или их образование оплачивает работодатель.

При этом брать кредит на получение образования готовы немногие. Только 23% студентов признались, что готовы воспользоваться кредитом, если это окажется единственным возможным способом оплатить учебу, 25% опрошенных пояснили, что согласились взять кредит только на очень короткий срок. Категорически отказались от такого способа оплаты обучения 52% опрошенных.

При этом только 9% респондентов заявили, что кредитом на обучение воспользовались многие их знакомые, у 13% таких знакомых мало, а 78% опрошенных заявили, что никто из их друзей на брал кредит на получения образования.