Саратовская ветлаборатория нашла антибиотики в колбасе и молочных продуктах

Оценить

С начала года в Саратовскую межобластную ветлабораторию доставили 485 проб пищевой продукции для исследований на безопасность, сообщает пресс-служба МВЛ. Эксперты изучали продукты из Саратовской и Пензенской областей, а также из Мордовии, провели почти 5,7 тысячи исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков и пестицидов. В 69 пробах они выявили 89 несоответствий норме.

Так, в двух пробах сыра и в двух пробах колбасы обнаружили антибиотик амоксициллин, в 23 пробах молочной продукции нашли антибиотики доксициклин, окситетрациклин и тетрациклин. Еще в шести пробах молочных продуктов сотрудники МВЛ выявили не заявленные производителем нитраты. Кроме того, в 15 пробах этого вида продуктов выявили фальсификацию молочных жиров растительными, а в 30 случаях молочный жир был сфальсифицирован изменением соотношения жирных кислот.

О результатах исследований лаборатория проинформировала надзорные органы, из каких конкретно регионов поступили продукты с нарушениями, ветеринары не уточняют.