Высококвалифицированным иностранцам запретят работать в розничной торговле

Оценить
Иностранные работники с зарплатами от двух миллионов рублей в год не смогут работать в сфере розницы. Начальникам можно не волноваться – на них запрет не распространяется.

Правительство предоставило в Государственную Думу законопроект, согласно которому, привлекать на работу в розничной торговле высококвалифицированных специалистов из-за рубежа будет запрещено, сообщает «Lenta.ru». Запрет распространяется на все виды торговли, в том числе, фармацевтику.

В то же время иностранцы смогут занимать должности руководителей и координаторов в сфере торговли.
Ограничения на предоставление рабочих мест в розничной торговле гастарбайтерам начали вводиться пять лет назад, а с 2011 года гастарбайтерам запрещено продавать алкогольную и фармацевтическую продукцию. Но уже в декабре прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев постановил отменить в 2013 году нулевую квоту на привлечение иностранцев к торговле алкоголем.

Согласно российскому законодательству, высококвалифицированными считаются иностранные граждане, получающие от двух миллионов рублей в год, а также научные работники преподаватели с годовым доходом не менее миллиона рублей.