Житель Вольска, убивший и съевший товарища, предстал перед судом

Оценить
Рыбака судят за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. За каннибализм Уголовный кодекс не карает.

В Республике Саха 4 декабря начался судебный процесс над 36-летним жителем Вольска Алексеем Горуленко, обвиняемым по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего), сообщает новостной портал wolsk.ru. По данным следствия, заблудившись в тайге и оставшись без провизии, он забил до смерти своего товарища Андрея Курочкина и вместе с местным жителем съел его. Вдова потерпевшего на процессе не присутствует, ее интересы представляет адвокат.

Напомним, подсудимый вместе с Курочкиным, местным жителем Александром Абдулаевым, а также бывшим старателем Виктором Комаровым отправились в августе 2012 года на рыбалку в тайгу на реку Сутам. Вскоре все четверо перестали выходить на связь. В конце ноября спасатели обнаружили Горуленко и Абдуллаева, неподалеку от места их обнаружения были найдены останки Курочкина. Экспертиза показала, что он скончался в результате травмы головы, а позже был съеден. Судьба Комарова до сих пор остается неизвестной.

Абдуллаев, проходящий свидетелем по делу, на суде показал, что Горуленко в тайге издевался над Курочкиным и систематически его избивал. После того, как тот умер от побоев, они с обвиняемым съели его, поскольку давно уже голодали. При этом медики ЦРБ Нерюнгри, которые осматривали рыбаков после их обнаружения спасателями, нашли их состояние удовлетворительным.

Статьи, предусматривающей наказание за людоедство, в Уголовном кодексе РФ нет. Максимальный срок заключения, который может угрожать Горуленко по инкриминируемой ему статье — 15 лет лишения свободы.