Все больше россиян обеспокоены ситуацией на Северном Кавказе

Оценить
Большинство жителей страны не верит, что в ближайшее время в кавказских республиках произойдут какие-либо перемены.

Все больше граждан России обеспокоены обстановкой на Северном Кавказе. К таким результатам всероссийского опроса населения пришли эксперты Левада-Центра.

Так, 63% опрошенных оценили обстановку в кавказских республиках как напряженную, а 10% назвали её критической и взрывоопасной. Стоит отметить, что годом ранее количество таких ответов составляло 60% и 6% соответственно.

Почти половина населения страны – 47% - считает, что изменений в обстановке на Кавказе в течение ближайшего года не произойдет. В прошлом году сторонников этой точки зрения было значительно больше – 55%. Еще 20% ответили, что ситуация только станет хуже (17% - в 2012 году), а 13% предположили, что обстановка улучшится (12% - в 2012 году).

Напомним, что несколько дней назад руководитель духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, комментируя поджоги церквей в Татарстане, отметил, что «из образа кавказца-мусульманина уже сделали «пугало» для большой части общества».

Ранее саратовские мусульманки констатировали, что после теракта в Волгограде они стали сталкиваться с негативным отношением со стороны других людей.