После убийства в СВ-кафе охранникам заведения грозит аннулирование лицензии

Оценить
После убийства в СВ-кафе охранникам заведения грозит аннулирование лицензии
Фото Денис Юлин
Областное ГУ МВД инициировало проверку профпригодности охранных предприятий всех ночных клубов. По мнению полиции, охранники не должны выгонять конфликтующих из заведения.

За период новогодних праздников в Саратове произошло 10 убийств, 9 из них раскрыты. Об этом сегодня рассказал начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области Валерий Шитов.

По его словам, нераскрытым осталось только двойное убийство в Ленинском районе. Предполагаемый преступник установлен, ведутся его поиски. Самым популярным орудием убийства стал нож. Из других преступлений не раскрыто разбойное нападение на таксиста. Всего 20 преступлений повлекли за собой смерть.

Шитов также сообщил подробности убийства бывшего координатора проекта «Я – Патриот», которое произошло в SV-кафе. Он отметил, что подозреваемый в убийстве был задержан нарядом полиции, которые дежурили на проспекте Кирова. «Полицейские заметили бегущего по проспекту человека, остановили его, доставили в стационарный пункт полиции. При этом он пытался сбросить нож, которым было совершено убийство. То есть, все улики были налицо. Посетители СВ-кафе также указали на него как на участника конфликта с убитым жителем Саратова», – объяснил Шитов.

После этого преступления руководство региональных органов внутренних дел инициировали проверку частной охранной деятельности, в частности, по степени контроля за безопасностью внутри ночных клубов. «Во время конфликта в СВ-кафе охранники выдворили молодых людей из заведения. Они не должны этого делать, в таком случае они обязаны предотвратить драку и вызвать сотрудников полиции. Ранее, при аналогичных обстоятельствах нами были приняты меры по аннулированию лицензии охранной фирмы. Сейчас этот вопрос решается в отношении охранников СВ-кафе», – отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Вадим Афонин.