Правительство области подготавливает площадку для переноса лодочной базы

Оценить
Правительство области подготавливает площадку для переноса лодочной базы
Фото Денис Юлин
По словам председателя комитета капстроительства области, федеральное Управление «Росимущества» заявило о своей готовности снизить цену на аренду волнореза.

На сегодняшний день подготовлена площадка для перемещения одной лодочной базы с набережной на новое место. Об этом корреспонденту рассказал и.о. председателя комитета капстроительства Николай Якубович, комментируя итоги встречи с представителями лодочных баз, которая состоялась вчера вечером. 

«Это будет база «Волна». Город выделил земельный участок площадью 1 гектар в районе Улешей. Подрядчик уже готовит эту площадку», - отметил Якубович. Отметим, что зампред правительства Сергей Канчер обещал, что до зимы большинство баз переедут на новое место. Лодочники считают его слова «полной туфтой». 

Большую часть баз по-прежнему планируется оставить в районе набережной. 

«Раньше никто в суть вопроса не вникал, все хотели силовой метод. А кому он нужен, силовой метод? Он не нужен никому. Мы определились с тем, каким должен быть эскизный проект. Мы должны сделать проезд и спуск, чтобы любой житель города мог спустить лодку на воду. В субботу лодочники рассмотрят его на общем собрании своей организации и дадут свое решение, и тогда мы подготовим техническое задание для проектного института. Старые конструкции придется спилить. Из старья конфетку не сделаешь», - считает чиновник. 

Якубович отметил, что федеральное Управление «Росимущества» заявило о своей готовности снизить цену на аренду волнореза. Насколько эта сумма будет снижена, он не уточнил: «Это не в моей компетенции. В первом аукционе даже никто не участвовал. Лодочников не устроила цена аренды — 4 миллиона рублей в год. При повторном выставлении на торги сумма может быть снижена». Напомним, изначально цена аренды волнореза называлась в сумме 250 тысяч рублей, потом выросла в 16 раз