Трудовая инспекция наказала больницы, в которых незаконно наказали работников

Оценить
В городской больнице №12 объявили сотруднику выговор за «ненадлежащий контроль режима безопасности», хотя за безопасность в учреждении отвечает другой.

Трудовая инспекция Саратовской области после обращения работников провела проверки в двух больницах Саратова.

Как выяснила ГИТ, руководитель «Дорожной клинической больницы» РЖД объявил сотруднику два выговора за нарушение должностной инструкции, с которой тот не был ознакомлен, а также за выполнение обязанностей, которые были ему «надлежащим образом вменены».

В отношении главного врача, а также больницы как юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях.

Работник городской больницы №12 сообщил в трудовую инспекцию, что ему объявили выговор за «ненадлежащий контроль режима безопасности» в учреждении, хотя официально ответственным за соблюдение режима безопасности является другой человек. Затем работодатель объявил этому же работнику еще один выговор за «ненадлежащее соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, исполнение должностных обязанностей», при этом не объяснив, какие правила тот нарушил и какие обязанности не исполнил.

После проверки ГИТ потребовала у главврача больницы устранить нарушения, МУЗ «Городская клиническая больница № 12» привлечено к штрафу, сообщает пресс-служба трудовой инспекции.