Правительство РФ поддержало предложение минтранса принимать иностранных пилотов в отечественные авиакомпании

Оценить
Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве РФ одобрила законопроект федерального министерства транспорта.

Минтранс предложил принимать иностранных летчиков в российские экипажи гражданской авиации, сообщает РБК. Проект закона был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Обоснование подобной инициативы авторы законопроекта видят в неблагоприятной ситуации с летными кадрами. В первую очередь, по оценке минтранса, в России не хватает командиров воздушных судов. Между тем, потребность экономики и населения в авиаперевозках растет.

В настоящее время гражданской авиации требуется до полутора тысяч пилотов в год. При этом выпуск летных училищ в период с 1995 по 2009 год не превысил 160 человек в год. Ежегодно из профессии по разным причинам уходит около 700 летчиков. При этом подготовка пилотов на новый тип самолета в авиакомпании занимает 3-4 года, а командиром воздушного судна выпускник летного училища может стать только через 6-8 лет после выпуска.

По оценке правительства РФ, в Европе в настоящее время наблюдается переизбыток пилотов.

«Возможность использования иностранных пилотов позволит не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорить подготовку летного состава по европейским стандартам за счет передачи навыков и опыта, повысить уровень безопасности полетов», - полагают в минтрансе.

В случае принятия законопроекта, он будет действовать до 1 января 2019 года. Принимать в российские экипажи планируется до 200 иностранных летчиков в год.