В «список Магнитского» могут занести судей, рассматривающих «болотное дело»

Оценить
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер рассказал, что Госдеп США может внести в список всех чиновников, которые нарушают права человека в России.

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный в России к 9 годам колонии, не исключил того, что в расширенную версию «списка Магнитского» могут попасть судьи по «болотному делу».

В интервью «Независимой газете» бизнесмен отметил, что к «охоте» на российских чиновников, нарушающих права человека, которую ведет Госдепартамент США, подключились правительства стран Евросоюза.

По словам Браудера, американские власти «намерены реализовывать положения «Акта Магнитского» по мере поступления документов в отношении других дел, по которым имеются проверяемые свидетельства злоупотреблений и прямого попрания прав человека, в том числе по таким резонансным делам, как «болотное дело»».

«Сегодня все, кто страдает в России от нарушений прав человека, кто борется против коррупции и становится жертвой произвола, могут обратиться в Госдепартамент США в рамках «Акта Магнитского» для принятия санкций против российских чиновников. Государственные служащие в США соблюдают этот закон, и если он обязывает их включить определенное лицо в санкционный список, то это обязательно произойдет», - подчеркнул собеседник издания.

Напомним, что согласно «закону Магнитского», принятому Сенатом США в декабре 2012 года, въезд в страну запрещен для граждан, замешанных в нарушении прав человека в России, а также непосредственно причастных к гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. В списке персон нон-грата, известном как «список Магнитского», фигурирует 18 фамилий. В ответ на «акт Магнитского» Госдума РФ приняла «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей-сирот.

Рассмотрение дела о массовых беспорядках во время митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади («болотного дела») началось в июне этого года. В Госдуме планируется рассмотреть вариант амнистии обвиняемых по этому делу.