В отношении 18-летней жительницы Маркса возбудили уголовное дело об экстремизме

Оценить
По версии следствия, девушка через социальную сеть призывала к истреблению одной из наций.

Марксовскими следователями в отношении 18-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды), сообщает пресс-служба областного СУ СК РФ.

По версии следствия, 10 февраля этого года на странице пользователя одной из социальных сетей появился текст экстремистского содержания. Психолого-лингвистическое исследование показало, что слова, размещенные автором, могут привести к «формированию негативных установок в отношении данной национальной группы» и «к совершению насильственных действий в отношении представителей соответствующей нации (к их истреблению)».

Совместно с сотрудниками УФСБ следователи установили личность подозреваемой. Оказалось, что до того, как призывать к истреблению нации, девушка поменяла свои религиозные воззрения.

Сейчас компьютер подозреваемой изъят для проведения экспертизы, расследование уголовное дела продолжается.

Напомним, что недавно в Саратове по статье 282 был осужден 72-летний пенсионер Юрий Кутузов, который по версии суда «публично высказался о несовместимости интересов двух наций» во время массовой акции в память генерала Льва Рохлина в апреле этого года. «Пенсионера-экстремиста» приговорили к штрафу в 25 тысяч рублей.