Правительство области обязали следить за социальной и культурной адаптацией мигрантов

Оценить
Правительство области обязали следить за социальной и культурной адаптацией мигрантов
Фото Денис Юлин
Сегодня на заседании облдумы приняты поправки, по которым полномочия регионального правительства будут расширены.

Полномочия правительства области будут расширены. Соответствующие поправки в закон «О правительстве Саратовской области» были рассмотрены на внеочередном заседании областной думы.

Как доложила представитель интересов губернатора Ольга Павлова, в соответствии с федеральным законодательством, правительство региона наделяется полномочиями по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств.

После вступления законопроекта в силу, органу исполнительной власти придется следить за ограничением прав и дискриминацией по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, сохранением и развитием этнокультурного многообразия народов РФ, их языков и культуры, а также защите прав национальных меньшинств, социальной и культурной адаптации мигрантов и профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.

Напомним, ответственным за исполнение этих полномочий станет вице-губернатор Денис Фадеев, которого на прошлом заседании думы лишили руководства аппаратом губернатора области.