Дело о плакате со словом «пiдрахуй» рассмотрит Европейский суд по правам человека

Оценить
Дело о плакате со словом «пiдрахуй» рассмотрит Европейский суд по правам человека
Фото Ангелина Черток
Юрист Михаил Шаповалов вышел на акцию в поддержку политзаключенных с плакатом на русском и украинском языке и был задержан сотрудниками полиции.

Вчера, 3 декабря, Европейский суд по правам человека принял жалобу юриста Михаила Шаповалова по поводу признания его виновным в мелком хулиганстве из-за плаката с надписью на украинском языке «Путин, пiдрахуй оставшиеся свободы дни». Об этом юрист написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Напомним, Шаповалов вышел с этим плакатом на шествие в поддержку политзаключенных, которое прошло 6 мая этого года. Юрист был задержан правоохранителями, провел ночь в отделении полиции, а затем во Фрунзенском районном суде прошел суд, который длился почти 12 часов. В процессе судебного заседания наблюдателями и юристами отмечалось много нарушений. В итоге, судья Александр Негласон признал Шаповалова виновным мелком хулиганстве и нарушении общественного порядка и приговорил к суткам административного ареста. С учетом проведенного в заключении времени, Шаповалова освободили в зале суда.

Судебное разбирательство имело широкий резонанс как в российских, так и в зарубежных СМИ. Кроме того, после вынесения приговора Шаповалову, с аналогичной акцией в Москве вышел активист «оккупайГорький» Максим Санников.

«Российские суды, проштамповавшие незаконные решения, менты-лингвисты из Фрунзенского отдела полиции, которые до сих пор ходят ко мне домой за отпечатками пальцев, «профессора», что занимались моей травлей, ждите этого решения, хотя бы уже и потому, что оно пропишет для потомков Ваши имена», - прокомментировал Михаил Шаповалов принятие жалобы в ЕСПЧ.

Отметим, что сейчас саратовский юрист Михаил Шаповалов находится за границей.