Транспортная прокуратура не подтвердила готовность изменить позицию по поводу домов «Новострой XXI»

Оценить
После слов Дмитрия Тепина представители надзорного органа заявляют, что решение суда о сносе многоэтажек, угрожающих безопасности полетов, «подлежит исполнению».

Представители Южной транспортной прокуратуры и Саратовской транспортной прокуратуры не подтверждают свою готовность изменить позицию по отношению к проблеме домов ООО «Новострой XXI», по решению суда подлежащих сносу как угрожающих безопасности полетов.

Напомним, в конце ноября министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин заявил, что транспортная прокуратура готова повторно выйти в суд, чтобы изменить решение о сносе домов, если надзорный орган удовлетворят результаты повторной экспертизы.

«Решение Волжского районного суда от 07.02.2013 года, направленное на восстановление работы радиолокатора АОРЛ-85ТК в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов в районе аэродрома Саратов (Центральный), подлежит исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации», - отмечается в ответе Южной транспортной прокуратуры на запрос ИА «Свободные новости», подписанном первым заместителем транспортного прокурора Анатолием Мальцевым.

В то же время прокурор отмечает, что «до настоящего времени ответчиками по делу - администрацией МО «Город Саратов», ООО «Новострой XXI» какие-либо меры, направленные на изыскание способов и методов, применение которых способствовало соблюдению безопасности воздушного движения без демонтажа спорных объектов, не принимаются. Другие экспертные заключения, полученные в установленном законом порядке, об отсутствии угрозы безопасности воздушному движению отсутствуют».

Ответ из Саратовской транспортной прокуратуры слово в слово повторяет документ, присланный из вышестоящего ведомства.